据原文:
1.“经初步测算,用2.5吨土豆配一定比例的昭通高原苦荞粉和玉米粉可以加工出1吨“土豆米””
2.“如果之后扩大产能,价格有望降低。但‘土豆米’的成本摆在那里,不会太便宜。”
3.“做成‘土豆米’后产值增加超过十倍”
也就是说,把“土豆”做成“土豆米”,需要花费接近九倍的成本。花十斤土豆的价格,买含有两斤半土豆的一斤土豆米,值吗?
↓↓↓ 共 3 条评论 ↓↓↓
值不值让市场说话。如果不值,新鲜感过后也就没人买了。如果确实有些好处,或者厂商可以降低成本到可以接受的水平,为什么不呢?
保存一年,两斤半土豆全坏了,一斤土豆米还好好的
值不值就看你多久能吃掉
新鲜土豆90%是水分,加工过程这些水分绝大多数被去掉了,另外欧美有干土豆粉在出售,很容易做成土豆泥,比普通土豆煮熟捣碎成土豆泥更简便,当然也更贵。其实以后中国会逐步引导国人多吃新鲜土豆,土豆泥,土豆块,炸土豆条,炸土豆片,